История школы

История школы

Система образования поселка Комсомольский существует с 1942 года. Школа была начальной, пятилетней,  затем семилетней вплоть до 1964 года, и располагалась в приспособленном помещении. Первым директором в военные годы был Дьяков Яков Филиппович, затем Орехов Николай Андрианович.

И только к 1965 году была построена и открыта новая школа. В новом здании Комсомольской средней школы директором стал Мошков Василий Ильич. В 1967 году состоялся первый выпуск учащихся 10 класса. 22 выпускника получили аттестаты зрелости. На тот момент в школе обучалось 311 учащихся.

Комсомольскую школу в течение 50 лет возглавляли: Верховых Ольга Николаевна, Мошков Василий Ильич, Нижегородова Мария Алексеевна, Абрамичев Петр Станиславович, Архипова Наталия Викторовна, Афромеев Виктор Михайлович.

С 2006 года и по сей день школу возглавляет бывшая её выпускница, Пегова Ирина Геннадьевна.

За всю историю существования школы  в ней работали более сотни педагогов.

Это удивительные люди, и все они отдавали свои силы, ум, энергию и любовь своей родной школе.

Более половины состава педагогического коллектива на сегодняшний день - выпускники родной школы.

За 50 лет из стен Комсомольской школы уже  выпустилось более 700 человек! Многие выпускники покинули свою малую Родину и трудятся в других регионах нашей страны и за сё пределами, прославляя своим трудом родную школу. Большая часть их связала свою судьбу с родным районом: выпускники школы  занимают посты руководителей отделов Администрации Новониколаевского района, районной поликлиники, специалистов администрации сельского поселения и многие другие.

В течение последних 10 лет в Комсомольской школе обучается не более 120 человек. В ее филиале – Новокардаильской основной общеобразовательной школе – не более 20 человека.

Комсомольская школа всегда идет в ногу со временем, и какие бы задачи перед ней не ставились, достойно справляется с ними, так как педагогический коллектив образовательной организации отличается высокой работоспособностью.

Высокий профессионализм руководителя и педагогического коллектива Комсомольской школы отмечен Благодарностью Губернатора Волгоградской области, Благодарственным письмом Министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области, Благодарственным письмом Волгоградской областной Думы, Благодарственным письмом Главы Новониколаевского муниципального района.

Комсомольская школа является хранительницей традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного прекрасными учителями за всю ее полувековую историю.